Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Павлухина  Ольга Вениаминовна - уполномоченный по правам участников образовательного процесса, педагог-психолог

ГРАФИК РАБОТЫ

Понедельник - 8.00 до 15.00

Вторник -        8.00 до 15.00

Среда -          8.00 до 15.00

Четверг -        8.00 до 15.00

Пятница -         8.00 до 15.00

Суббота -        8.00 до 15.00

Обеденный перерыв с 12 - 00 - 13- 00 час

С 2015 года при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области в целях взаимодействия Уполномоченного с представителями детско-юношеского сообщества по вопросам, затрагивающим права и интересы детей, действует Детский Совет.

Целями и задачами деятельности Совета являются:

- разработка, продвижение и реализация различных форм участия детей в принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы;

- содействие формированию активной гражданской позиции у детей и юношества;

- повышение правовой грамотности и культуры детей и юношества;

- продвижение принципов «Конвенции о правах ребенка» и знаний о правах детей в детско-юношеском, родительском и педагогическом сообществах;

- создание условий для реализации права ребенка свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы.

Если у вас есть вопросы, предложения, обращайтесь к педагогу-психологу  МАОУ СОШ№2 Павлухиной О.В.

Зачем нужен уполномоченный по правам ребенка в школе?

Известно, что права ребенка определены Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ и другими законодательными актами. На практике не всегда эти права соблюдаются, и мы сталкиваемся с насилием в семье, психологическим давлением, конфликтами между учеником и учителем, учителем и родителями в школе. Именно потому необходим человек, который ежедневно будет помогать нашим детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения.

Основными целями и задачами уполномоченного образовательного учреждения являются:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;

• защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;

• формирование правового пространства в образовательном учреждении;

• формирование правовой культуры и правового сознания;

• формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

• совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;

• оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

• профилактика нарушений прав ребенка;

Школьный уполномоченный содействует исполнению законов «Об образовании» РФ и области, совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения. В формуле – ученик-учитель – должна быть промежуточная составляющая. Независимый специалист по разрешению конфликтов – их еще называют омбудсменами или уполномоченными по правам ребенка. Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в школе - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы, наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН по правам ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г., российскими и международными документами, защищающие права и интересы ребенка, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

Уполномоченный принимает меры к охране детей от любого рода насилия, жестокости, эксплуатации, а также о деморализации, отсутствия должного ухода и других форм плохого обращения.

Основы деятельности Уполномоченного

Деятельность Уполномоченного не противоречит функциональным обязанностям иных школьных органов, не отменяет их и не влечет их пересмотра и строится на принципах справедливости, ответственности и гуманности. Приоритетными направлениями в деятельности Уполномоченного является защита прав и законных интересов несовершеннолетних участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителя и других лиц. Уполномоченный по правам в образовательном учреждении – ЭТО взрослый участник образовательного процесса (не член администрации) , к которому можно обратиться если:

• считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;

• возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;

• Вам необходима правовая консультация (в рамках функционирования школы);

• интересуетесь информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;

• хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Порядок рассмотрения Уполномоченным жалоб (обращений)

Уполномоченный рассматривает только жалобы участников образовательного процесса (обучающихся, учителей, родителей обучающихся), касающихся нарушения их прав и свобод и связанных с осуществлением образовательного процесса.

Права и обязанности обучающихся в школе смотреть здесь

Права и обязанности родителей (законных представителей) смотреть здесь

Права и обязанности учителя смотреть здесь

Дата последнего обновления страницы 24.01.2020