История школы

Год открытия МАОУ СОШ №2 - 1967, но история гласит, что средняя школа № 2 основана на базе бывшего Коммерческого училища, где в настоящее время  находится магазин "Кобзарь",  ул. Ленина, 29.

Училище начало своё существование29 августа 1910 года (по старому стилю).

На момент открытия в нём  было 92 учащихся (29 девочек и 63 мальчика).

Учебные занятия начинались с 1 сентября 1910 года.

C 1912 года было выстроено специальное учебное  здание на деньги купца И.В.Кобзаря, а землю бесплатно выделило ведомство.

Это было одно из первых мест  в России, где совместно обучались мальчики и девочки. Разрешение на такую форму обучения было получено с большим трудом. И.В.Кобзарь считал, что образование играет в обществе большую роль, и для школы  он не жалел собственных средств: закупил весь школьный инвентарь  за границей и подарил его школе в честь открытия.

В школе был создан попечительский совет, в который вошли самые уважаемые в городе люди. До сих пор сохранились учебные пособия по физике, естествознанию, графике с инвентарными описаниями  предметов за 1912 год.

1-й выпуск по 8-ми классной системе был в мае 1917 года.  Второй выпуск восьмиклассников - в мае 1918 года, среди выпускников - Редков Алексей. Современное здание школы №2 находится на улице, носящей его имя.      Алексей Редков родился 29 марта 1897г. в семье местного крестьянина, окончил  церковно-приходскую школу, а затем поступил в Коммерческое училище. В училище  среди преподавателей были  революционеры, они создали литературный кружок, где обсуждались не только литературные, но и общественные проблемы.

Алексей был активным  участником этого кружка. после окончания этого училища вступает в партию  большевиков и все силы отдаёт политической работе. Осенью 1918 г. его рекомендуют в Москву на агитаторские курсы при Реввоенсовете, оттуда Алексей  Редков  отправляется на южный фронт.

После тяжёлой болезни в июне 1919 г. возвращается в Балаково, где создаёт городскую комсомольскую организацию. В 1920г. вновь уходит на фронт, в конную армию Будённого. Умер Алексей Редков в сентябре 1921г. в Харькове от тифа. В 1948г. в день 30-летия ВЛКСМ было принято решение назвать улицу, на которой жил Алексей Редков.

В 1920, 21, 22 годах выпусков не было, так как большинство учителей выехали в связи с тяжёлым  экономическим положением, создавшимся в то время в Балакове. Но школа сохранилась. В июне 1920 года в Балаково прибыл Москвин Н.И., который сумел восстановить работу школы, но положение по-прежнему оставалось сложным. И.Москвин оказался на редкость энергичным человеком. Он сумел организовать работу учителей и учеников, и единственное среднее учебное заведение в Балакове было сохранено.

В 1930-1931 учебном году школа была реорганизована: 5, 6, 7-е классы стали именоваться школой колхозной молодёжи, а 8 и 9-е были переименованы в Педтехникум. В 1934г. Педтехникум был переведён в здание на улице Чернышевского,26, где в настоящее время располагается школа-интернат, а в здании бывшего Коммерческого училища школа колхозной молодёжи стала перерастать в вечернюю школу рабочей молодёжи. Педтехникум постепенно реорганизовался в среднюю школу-десятилетку.

Многие выпускники стали известными людьми. Доронин И.В. - один из первых героев Советского Союза, Красовский А.Д., Тополев Г.П.- директора школ города. Костромина В.П. - кандидат сельскохозяйственных наук. Подлеснова-Елизарова М.С.- преподаватель трудовой коммуны, которой руководил Макаренко А.С. Редков А. В. - первый председатель укома комсомола.

2010г. наша школа отметила столетний юбилей, несмотря на возраст, она молода, энергична, полна сил и продолжает быть достойной своей славной истории.