Детская школьная организация "Юность России"

Девиз:

Мы идём туда, где жарче

И вершим дела,

Чтоб еще сильнее и ярче

Родина цвела.

Речёвка:

Школа – наш любимый дом.

Хорошо учиться в нем.

Здесь мы  учимся, играем.

В общем, здесь мы не скучаем.

Приходи! Тебя здесь ждут

Здесь порядок и уют.

Каждый здесь себя найдёт.

Без внимания не уйдёт.

1.     Общие положения

1.1. Школьная детская общественная организация «Юность России»

МАОУ СОШ №2 города Балаково Саратовской области ( в дальнейшем именуемая ДОО «Юность России» является добровольным самоуправляемым объединением учащихся средней общеобразовательной школы №2, сплоченных на основе общих интересов и взаимосогласованных принципов.

1.2. ДОО « Юность России» действует на основе настоящего Устава и признает Устав детской общественной организации «Фристайл» города Балаково и Балаковского района Саратовской области и Устав МАОУ СОШ №2.

1.3. ДОО «Юность России» руководствуется основными принципами: добровольности, открытости, равноправия, творческого и индивидуального подходов.

1.4. Настоящий Устав регулирует деятельность детской организации «Юность России» МАОУ СОШ №2 города Балаково.

1.5. ДОО «Юность России» работает по следующим направлениям:

1.     Научно - познавательное (наука и образование);

2.     Художественно - эстетическое (культура и досуг);

3.     Гражданско- правовое (правопорядок);

4.     Спортивно-оздоровительное (спорт и здоровье);

5.     Общественно - полезное (труд и забота).

2. Цели и задачи ДОО «Юность России».

2.1. Целью ДОО «Юность России» является создание условий, благоприятных для реализации интересов и потребностей детей и подростков.

2.2. Основные задачи ДОО «Юность России:

- объединение членов детской организации на основе интересных коллективных, творческих дел;

- развитие связей и сотрудничества с детскими организациями близлежащих школ города (СОШ №25, СОШ №7, гимназия №1);

- открытие таланта, лучших качеств и возможностей учащихся школы;

-содействие защите прав, достоинств и интересов детей.

3. Принципы деятельности.

3.1. Все члены организации обладают равными правами и обязанностями на участие в различных общественных, культурных и других объединениях.

3.2. Признание права этих объединений осуществлять самостоятельную деятельность на основе своих Уставов и принципов деятельности.

3.3. Поощрение самостоятельности, инициативности, творческой активности членов ДОО «Юность России».

3.4. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей.

4. Членство в ДОО «Юность России».

4.1. Детская общественная организация «Юность России» строится на основе коллективного членства учащихся СОШ №2. города Балаково.

4.2. Членами ДОО «Юность России» являются дети и подростки, признающие Устав ДОО «Юность России» и участвующие в его деятельности.

5. Права и обязанности членов ДОО «Юность России»

Имеют право:

- вносить предложения по изменению и улучшению деятельности ДОО;

- на поощрение за успехи в учебе, труде, общественной жизни почетной грамотой, благодарственным письмом в адрес родителей;

- участвовать в выработке общих позиций детской организации;

-избирать руководящие органы;

-участвовать во всех мероприятиях;

-на свободный выход из организации с предварительным уведомлением.

Обязанности:

- воздержаться от действий, которые могут наносить ущерб законным интересам ДОО;

- быть примером для других;

- поддерживать авторитет ДОО «Юность России», пропагандировать её деятельность;

-соблюдать настоящий Устав;

- принимать участие в городских и школьных делах.

6. Руководящие органы.

6.1 Высшим органом ученического самоуправления в организации является общешкольная конференция. В конференции участвуют по 8 представителей от ученических коллективов с 5-го по 11-й классы, педагоги и родители. Высшим выражением власти являются свободные выборы органов самоуправления класса и школы.

6.2. Конференция:

-принимает Устав, вносит в него изменения;

- решает вопросы, затрагивающие организацию в целом, принимает программу деятельности организации;

- утверждает коллективный исполнительный орган – Совет лидеров.

6.3. Текущее руководство осуществляется Президентом ДОО «Юность России», которого избирает Совет лидеров. Президент избирается ежегодно. По предложению Совета лидеров Президента может выбирать и общая конференция.

7. Ликвидация и реорганизация.

Детская организация может быть реорганизована или ликвидирована исключительно по решению конференции.

Документация: