Паньков.jpg

В нашей школе комната боевой и трудовой  славы была открыта в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Изображение 002 Её первым руководителем стала учитель истории Ермолаева В.И.  Право открыть Комнату было предоставлено ветерану войны, бывшему выпускнику нашей школы Панькову В.В.

В день открытия состоялась обзорная экскурсия, вручение подарков от пионерских отрядов и комсомольских групп. На открытии присутствовал научный сотрудник дома музея

В.И. Чапаева Ивакина В.А. Фотограф школы Паройков Владимир заснял гостей и первый совет Комнаты.

В современное время Комната боевой и трудовой славы располагается в кабинете истории.

Перед входом в кабинет помещены стенды, посвящённые истории нашей школы.

Один из стендов посвящён ветеранам педагогического труда. Со многими из них школы до сих пор поддерживает тесную связь: приглашает на праздники, юбилеи, встречи.Школа помнит и тех учителей, которые ушли на фронт. Не все вернулись с войны, но память о них будет жить вечно в наших сердцах.

В самом кабинете истории располагается ещё ряд тематических стендов: «И тыл был фронтом», «Балаковцы – Герои Советского Союза», «Наш город – наша судьба», «История. События. Люди», «Знаменитые земляки».

Также в Комнате боевой и трудовой славы выставляются постоянные и временные экспозиции.

Одна из них  «Письма с фронта» посвящена судьбе простого рядового солдата Виктора Марковича Калягина.

Экспозиция «Солдаты войны» знакомит нас с наградными документами военных  и послевоенных лет наших земляков, участников Великой Отечественной войны.

Балаково – город комсомольских строек. Молодёжь приезжала со всей страны на строительство таких значимых объектов и не только для города, но и для всей страны в целом, как Саратовская ГЭС, Саратовский оросительный канал, Балаковская АЭС, предприятие Химволокно. На этой выставке представлены почётные грамоты и нагрудные значки за многолетний и добросовестный труд, которые подарили нам в музей бабушки и дедушки наших учащихся.

В 2011 году члены краеведческого кружка "Исток" формируют новые экспозиции, посвящённые памятным датам: «П.А.Столыпин – великий реформатор России», «Наши земляки – строители города», «Космические дали».

Члены краеведческого кружка «Исток» принимают активное участие в работе Центра патриотического воспитания  нашей школы. Собирают краеведческий материал, пополняя и обновляя экспозиции Центра, проводят лекции и экскурсии, участвуют в конкурсах по патриотическому воспитанию различных уровней.

Конкурс военной песни                                            Встреча с ветераном  ВОВ                                               Книга памяти